Blog entry by Tandy Cordeaux

Picture of Tandy Cordeaux
by Tandy Cordeaux - Monday, December 5, 2022, 3:29 PM
Anyone in the world

Свадьба в Израиле

Израиль — культовое место, которое считается колыбелью христианской религии. Как известно, одним из важных обрядов христианства является венчание — союз мужчины и женщины перед лицом Бога. А самым лучшим местом для проведения этого таинства может стать древний израильский храм. Кроме того, Святая земля обладает мягким климатом, что является веской причиной выбора данной страны для медового месяца.

 

Традиции и обычаи свадьбы в Израиле

Кроме христианской религии в Израиле также процветает иудаизм. Еврейские свадебные ритуалы начинаются за неделю до бракосочетания. Как правило, жених объявляет о свадьбе только после посещения синагоги с чтением молитв и участием в службе.

свадьба в израиле традиции и обычаи

 

 

 

Ранее бракосочетания на Святой земле устраивались лишь родителями молодоженов, но сейчас это прерогатива ортодоксальных евреев. По их строгим правилам будущие муж и жена могут встретиться перед свадьбой https://Telegra.ph/Izrailskaya-svadba-ugoshcheniya-i-vecherinka-11-18 только пару раз, а то и вовсе впервые увидеть друг друга на торжестве. Согласно традиции, даже несмотря на родительскую договоренность, жених приходит сватать невесту к её отцу, а затем отдает за будущую жену богатый выкуп.

свадьба в израиле традиции и обычаи

 

Настоящая еврейская свадьба в Израиле включает в себя невероятное число древнейших ритуалов и традиций: от помолвки до дня свадьбы. Например, при обручении молодые должны обязательно разбить тарелку. Это является символом разрушения Храма Израиля, так как при праздновании радостных событий евреи все равно чувствуют горечь потерь. Причем такое действо повторяется ещё раз уже на самой свадьбе.

свадьба в израиле традиции и обычаи

 

Традиционного дня недели для торжественных мероприятий в Израиле нет. Мероприятие празднуют во все дни, исключая субботу — шабат. Учтите, что в даты религиозных празднований свадеб не устраивают.

свадьба в израиле традиции и обычаи

 

Как организовать свадьбу в Израиле

Празднование свадьбы в чужой стране подразумевает серьезную подготовку. Чтобы ничего не забыть, рекомендуем вам внимательно изучить следующие пункты:

Выбор даты. Самый лучший период празднования бракосочетания в Израиле — вся весна или 30 дней осени, с 15 сентября по 15 ноября. В такое время страна не переполнена туристами, температура воздуха не ниже 15-25 оС, благодаря чему вы застанете солнечные дни. Перелет из Москвы в Тель-Авив составляет 3 часа. Этот аргумент станет очень веским, если среди ваших гостей будут пожилые люди или друзей с маленькими детьми.

свадьба в израиле выбор даты

 

Выбор дня недели. Жители Израиля живут по своеобразному графику рабочей недели. Здесь выходные начинаются не с субботы, как мы привыкли, а в пятницу и продолжаются до воскресенья. В выходные дни закрыты офисы, фабрики, государственные учреждения, а также магазины и рестораны. Оптимальным вариантом будет проведение торжества в воскресенье. И гостям из России не нужно отпрашиваться на работе, и все заведения Израиля гарантированно будут работать.

свадьба в израиле день недели

 

Языковой барьер. Как ни странно это звучит, больше чем на Святой земле, на русском языке разговаривают только в Российской Федерации и странах бывшего СССР. Здесь много выходцев из стран Советского Союза, поэтому найти говорящих по-русски организаторов мероприятия не является проблемой.

свадьба в израиле языковой барьер

 

Въездные документы. Необходимости в получении визы для поездки в Израиль нет, но стоит осторожно и внимательно проходить таможенный контроль. В этой стране строго проверяют каждого туриста.

свадьба в израиле документы

 

Локация. Традиционно настроение современных русских свадеб задает тамада, а современных еврейских — музыкальное сопровождение от диджея или приглашенных артистов. Музыка — очень важная часть свадеб Израиля, поэтому не стоит экономить на музыкантах. Евреи любят устраивать по-восточному широкие свадьбы, с количеством гостей не меньше 300 человек. В случае празднования торжества в более узком кругу может появиться проблема с поиском подходящего ресторана. Тем не менее, такие заведения здесь тоже имеются.

свадьба в израиле локация

 

Декорации. Израиль просто наполнен талантливыми дизайнерами. Они с радостью помогут воплотить любую вашу самую смелую идею в оформлении праздника. Теплый климат страны способствует широкому ассортименту растущих цветов, поэтому проблема с букетом невесты будет только одна — определиться в широком выборе предлагаемых вариантов. Ограничений при создании декораций здесь нет. Можно выбрать цветочную арку для проведения свадьбы в европейском стиле или специальный балдахин для колоритного еврейского торжества. Эта деталь декора предоставляется бесплатно каждым рестораном или гостиницей по запросу.

свадьба в израиле декорации

 

Официальное бракосочетание

Сейчас в Израиле предлагаются разные способы официальной регистрации брака:

Консульское бракосочетание. Проводится для граждан Израиля и других, чьи государства вверяют обязанностям консула регистрировать браки соотечественников. Этот вариант можно назвать самым проблематичным, http://soulntech.com/snt4_2/109641 поскольку он подразумевает оформление большого количества документов, что обычно затягивается на долгий срок.

Брак, зарегистрированный церковью. Венчание для христиан каждой из конфессий с регистрацией признается не только Израилем, но и остальными государствами.

Брак, зарегистрированный раввинами. Подходит представителям религии иудаизма.

Брак с выездом из страны. Может быть устроен и для граждан Израиля, и для смешанных пар. Он наиболее легкий в плане оформления и будет признан другими странами.

свадьба в израиле официальное бракосочетание

 

Дополнительно следует обратить внимание, что когда один из супругов - гражданин Израиля, а второй нет, то стоит получить консультацию адвоката во избежание депортации из страны.

свадьба в израиле официальное бракосочетание

 

В целом, в какой бы форме не заключался брак, Израилем поощряется сама процедура оформления свадебного контракта. Этот факт облегчает признание брачного союза службами иммиграции, а также упрощает процедуру развода.

свадьба в израиле официальное бракосочетание

 

Символическая свадьба

Кроме официальной регистрации можно устроить символический праздник для тех, кто уже состоит в отношениях. Любая клятва любви и верности, данная на Святой земле, ощущается по-другому, а союз в результате становится крепче. Такой вариант подходит как молодым парам, которые еще не устраивали праздник по этому поводу, так и давним супругам, желающим отметить свой юбилей в теплых лучах израильского солнца.

символическая свадьба в израиле

 

Где провести свадьбу

Сейчас отпраздновать свадьбу в другой стране не столько каприз, сколько модная тенденция. Ведь это так романтично: устроить празднование в каком-нибудь сказочном райском уголке. Помочь с организацией такой свадьбы могут турфирмы, подавляющее большинство которых имеет налаженные контакты по организации праздников в Израиле. Тем не менее, возникает множество вопросов, которые должны быть решены молодоженами самостоятельно, например, выбор локации будущего мероприятия. Давайте подробнее рассмотрим наиболее часто используемые для бракосочетания уголки Израиля.

свадьба в израиле где провести

 

В Тель-Авиве

В Тель-Авиве можно найти много магазинов, кафе, ночных клубов и всевозможных заведений. Этот город является финансовым центром Израиля и знаменит по всему миру своими яхт-клубами. Мы предлагаем рассмотреть проведение церемонии бракосочетания или обычной морской прогулки в одном из них.

свадьба в израиле тель-авив

 

В Эйлате

Это город, по праву носящий звание Жемчужины Красного моря. Он полон туристов всех возрастных категорий и социальных статусов: студентов, людей в возрасте, https://Telegra.ph/Izrailskaya-svadba-ugoshcheniya-i-vecherinka-11-18 бизнесменов. Это обусловлено уникальной природой, окружающей Эйлат. Радужные горы, оазисы представляют собой прекрасный вариант для организации выездной церемонии бракосочетания.

свадьба в израиле эйлат

 

Но если вы все же больше любите комфорт, тогда для вас здесь есть большой выбор отелей, с радостью предоставляющих услуги по организации свадеб. Чистые гостиничные номера, множество открытых бассейнов, гостеприимные люди и невероятно вкусная кухня стоят того, чтобы побывать здесь.

свадьба в израиле эйлат

 

В Иерусалиме

Именно здесь расположен центр мирового христианства. Если вы являетесь верующими, то можно рассмотреть вариант венчания в старинных храмах древней части города, где расположена главнейшая святыня — Храм Гроба Господня. Самое традиционное место для этого — Александровское подворье, которое принимало для этих целей семейство Романовых.

свадьба в израиле иерусалим

 

В Нетании

Известный всему миру курорт Израиля Нетания располагается близ Средиземного моря. Здесь с загадочным и древним районом Яффо соседствует комплекс современных зданий, роскошные рестораны и множество памятников. Все это находится в непосредственной близости с набережной, соленый бриз которой освежит и настроит на романтический лад.

свадьба в израиле нетания

 

В Вифлееме

Одно из древнейших религиозных строений — храм рождества Христова, расположенный в Вифлееме, до сих пор проводит обряды венчания. Венчаться здесь можно и парам давно состоящим в браке, но не постигавшим ранее это таинство. Как правило, обряд проводят на закате. Во время него жениха и невесту в торжественных нарядах навеки соединяют во Христе.

свадьба в израиле вифлеем

 

В Хайфе

В северной части Израиля находится горный город Хайфа, который каждый год посещают сотни и тысячи туристов. У города есть деление на верх, низ и деловой центр.

свадьба в израиле хайфа

 

Гора Кармель открывает посетителям захватывающий дух вид города, который внесет свою лепту в празднование бракосочетания. Хайфа отлично подходит для масштабного свадебного торжества с соблюдением колоритных израильских ритуалов.

свадьба в израиле хайфа

 

Сколько стоит свадебная церемония в Израиле

Приблизительная цена проведения свадьбы в Израиле — 100 000 шекелей, что равняется 131 тысяче рублей. В эту стоимость входит:

Аренда помещения — 75-78 тысяч

Приобретение наряда невесты — 7500

Гонорар для музыкантов — 5000

Услуги визажиста и парикмахера — 2100

Фото- и видеосъемка — 7000.

свадьба в израиле сколько стоит

 

Израильтяне обычно готовятся к свадьбе около 9 месяцев. Тщательно выбирается место проведения банкета, рассылаются пригласительные, составляется брачный контракт. По традиции евреи празднуют бракосочетание с июля по сентябрь. Обычно церемонии устраиваются по четвергам, днем перед выходными, что дополнительно влияет на цену мероприятия. В жаркий сезон стоимость праздника в четверг вырастает на 1/4, him-borisov.r29874zt.beget.tech тогда как зимой — только на 6%.

свадьба в израиле сколько стоит

 

 

Формат празднества может быть различным, выбор определенной стилистики зависит от верований и предпочтений молодоженов. Например, на свадьбе ортодоксальных общин молодым не позволяется танцевать вместе, а блюда на торжестве подаются только кошерные. Менее радикально настроенные пары могут выбрать меню из рыбы или для вегетарианцев. Но приезжие пары не обязаны следовать этим традициям, можно сочетать старинные ритуалы с современными тенденциями: традиционное русское откусывание кусочка каравая с подбрасыванием букета невесты, любимые музыкальные хиты со старинными еврейскими мелодиями. Ниже расположено видео, которое вкратце покажет вам возможный вариант празднования свадьбы в Израиле.